?
мера1

ss69100


К чему стадам дары свободы...

Восстановление смыслов


Предыдущий пост Поделиться Пожаловаться Следующий пост
Памяти мастера политического афоризма
мера1
ss69100
Шебаршин Леонид Владимирович.jpgЛеонид Владимирович Шебаршин. Медалист средней школы, начальник внешней разведки СССР (c 06.02.1989 по 22.09.1991), свободно говорил  на английском, урду, фарси и хинди. Писатель, опубликовал книги «Рука Москвы», «Из жизни начальника разведки», «Хроники безвременья».

Мастер политического афоризма. В чем и предлагаем убедиться читателям. Ниже некоторые афоризмы под рубрикой, которую писатель озаглавил "
Новые друзья и союзники России".

Профессиональный разведчик, крайне начитанный и думающий человек Л.Шебаршин знал, о чем говорил.


Новые друзья и союзники России
В июле 1990 года была четко определена цена величия Советского Союза. Канцлер ФРГ Коль предложил за него 5 млрд. марок.

Нас подвела психология "осажденной крепости". Мы ждали нападения извне.

Несмотря на успехи нового мышления, Россия еще жива.

Оппозиция росла на отечественной почве, а ее корешки тянулись за рубеж.

Былые противники гораздо опаснее в качестве союзников.

Коммунисты не смогли изменить мир, но изрядно его удивили.

Выяснилось, что "общечеловеческие ценности" полностью совпадают с национальными интересами США.

Россия не останется без иностранных друзей, пока у нее есть, что грабить.



Нельзя унизить лакея чаевыми, а союзника премией.

В Советский Союз присылают лекарства с истекшим сроком действия. Видимо, для безнадежных больных.

Русские вспомнят новое мышление и Персидский залив, когда союзные эскадры войдут в Черное море и Финский залив.

Американцам военный флот нужнее чем нам. Сейчас им приходится отстаивать свои жизненные интересы в Персидском заливе, а завтра - в Прибалтике.

Саддам покусился на величайшую святыню США - нефть. Такую обиду можно смыть только кровью.

Девиз американского телевидения: "Войну - в каждый дом!".

Учительница средней школы Вильнюса Намицкене заявила ученикам - детям военнослужащих, что они "выкормыши красных фашистов", и если они не уберутся из Литвы, то умоются кровавыми слезами".

Внешняя политика хороша, когда есть политика внутренняя.

Только одна держава в мире может разгромить Россию. Это сама Россия.

"Колхоз, спутник, перестройка и т.п." - русские слова, вошедшие в международный лексикон. Было бы полезнее разъяснить миру русское слово "авось". Нас стали бы лучше понимать.

Демагогия "нового мышления", "нового мирового порядка" стара как мир. В отношениях между государствами не может появиться ничего нового, кроме оружия.

С удивлением убедились, что знания слов "менеджмент" и "маркетинг" для выхода в мировой бизнес недостаточно.

15 марта 1991 года госсекретарь США Бейкер сказал Горбачеву: "Мы хотим, чтобы Вы добились успеха. Мы хотим этого столь же сильно, как Вы, а может быть, даже сильнее". Горбачев нашел достойные слова: "Ну, это вряд ли". Что это, мужская крепкая дружба или настоящая любовь?

Президент едет в Японию, чтобы рассказать японцам об общечеловеческих ценностях и заодно попросить денег в долг. Своим азиатским умом они могут в ценности не поверить.

"Духовно мы близки...", - сказал Горбачев японцам. Звучит как строка Тютчева.

Нельзя ли предложить японцам вместо Южных Курил Нагорный Карабах?

На общеевропейскую кухню со вчерашними щами.

Что же это за цивилизованный мир, где нам, интеллигентным людям, адептам нового мышления, не дают взаймы?

Говоря военным языком, условия, которые предлагает Советскому Союзу Запад, очень просты: "Бросай оружие! Выходи с поднятыми руками! Коммунисты - направо, демократы - налево, шпионы - вперед!". После этого с русскими будут обращаться в соответствии с Женевской конвенцией.

Цель процесса разоружения - оставить русским только то оружие, которое необходимо для гражданской войны.

С нас снимают живьем кожу и участливо спрашивают: "Не очень беспокоит?". За всех отвечает один: "Совсем нет! Даже приятно!".

29-31 июля 1991 года в жаркой Москве ощущался легкий ветерок - виляли сотни хвостов. "Хозяин приехал! Добрый господин Буш! Гуманный и богатый!".

Кое-кто в порыве общечеловеческого умиления предлагает вариант: на годок-другой Буша сюда, а Горбачева - туда. Так и выровняемся.

Внешняя политика России диктуется национальными интересами. Американскими.

Запад хочет от России только одного - чтобы ее не было.

В силу внутренних неурядиц Россия оказалась неудобным объектом для цивилизованного грабежа. Поэтому идет примитивное ограбление.

Ирак продолжает совершать агрессивные действия против США на своей территории. Американцы возмущены.

25 января 1993 года Ельцин усомнился в тождестве американской и российской политики в отношении Ирака. Мужественный шаг!

Российская разведка обеспокоена проблемой распространения ядерного оружия. Другие ведомства с завистью думают - нам бы ваши заботы.

Беловежская Лужа, в которой утопили СССР.

"С русскими не надо воевать. Им надо дать свободу и они перебьют друг друга". Кто сказал?


x x x @ ^ИС: ХРОНИКИ БЕЗВРЕМЕНЬЯ. Заметки бывшего начальника разведки
^ДТ: 25.02.1998 ^АВ: Леонид Шебаршин



***


.




  • 1
Голодальный

"Навальный объявил голодовку"
Из новостей

Голодовка, голодовка...
Если это не уловка,
То охота, братцы, жрать,
Как твою ж ты бога мать!

С каждым днём всё злее мука...
Ох, какая ж Путин сука...
Если буду президент,
То сожру его в момент!

Даже и варить не стану,
Разве что макну в сметану,
Посолю и поперчу,
И - с укропчиком, и... Чу!

От соседей - запах супа.
Мысли зависают тупо,
Кроме лишь одной в кишках,
Не сказать её в словах -

Лишь утробное рычанье,
Лишь звериное желанье
Сделать с Путиным скорей
Что-то... что-то... повкусней!!!

Байден, что же ты, паскуда,
Не спасёшь меня отсюда?!
Выйду - и тебя сожру!!!
Боже... запах кенгуру...

Кенгурятина... жаркое...
Нет, скорее, заливное...
Да откуда это здесь?!
Что-то я в горячке весь...

Что-то у меня с глазами...
Что-то камера кругами...
Понял! Я ж не дурачок -
Это снова "Новичок"!!!

сегодняшние афоризмов не оставят, даже ФИО сменят чтобы забыли как можно скорее.

(Анонимно)
Теперь пусть пошутит, интеллектуал: "Около 20 процентов жителей России систематически недоедают, значительная часть из них — дети. Об этом в статье в журнале «Экономическое развитие России» рассказала заведующая лабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. Общие положения материала опубликованы на сайте института."

>>Института Гайдара
Имени того самого самозванца, который в 90-е так порешал экономические проблемы, что население России каждый год сокращалось на миллион?
Тогда да, таким людям нужно верить, безоговорочно!

(Анонимно)
"Киселёв: Россия без Путина еще нежизнеспособна - Россия 24"

Давайте и эту фашистскую мразь сюда притащим, ага...
Он год назад, перед Днём Победы, огорчался, что нет памятника генералу Краснову, нацистскому преступнику. Опять всякую каку в рот тащите, не проверив??

(Анонимно)
Не складывается, да? Если эта мразь ещё не в тюрьме, значит всё сказаное им верно, значит он говорит, что вы все нежизнеспособны, как государствообразующий народ, то есть недоноски, если проще. Значит, всё равно умрёте и не сможете себя защитить. Значит 20 % нищих, только оптимистичные цифры и, значит, скоро они перейдут в разряд эмигрировавших под землю. Всё складывается очень удачно. И заметьте, без единого выстрела дорогущим боеприпасом.

У кого не складывается? У анонимуса с окраины? Ну дык ещё бы складывалось — обещали за поскакунство кружевные трусики и в ЕС, а получили газ по пиисят и разрешение на продажу земли иносранцам, то-то щас запануете...

Ну а за нас не переживай. И не из таких передряг выходили. На этой карте — Россия в 1919-м:


Территории нет, промышленности нет, интервенты со всех сторон, однако выстояли и стали супердержавой №2 (а по некоторым позициям и №1, и твои предки тоже в это свою лепту внесли, в отличие от вас, родства не помнящих).

(Анонимно)
Я что-то не помню, что бы лично вы выходили, стратеги диванные, это был другой народ, к вам не имеющий никакого отношения. Между вами также связь, как между лесными кабанами и продукцией свинокомплексов. Вроде животные те-же, а поведение совершенно разное. Не примазывайтесь к славе предков и не предлагайте разглядывать цветные картинки. Далекое прошлое уже далеко, оно не вернётся, даже если включить все телевизоры на первый канал одновременно, теперь вам грозит не совсем светлое завтра.

(Анонимно)
👍 он из тех : "и вам и нам".
жопник на двух стульях
и рыбку съесть и нафиг сесть

Знаете, что особо потешно в ваших мантрах? Диванный стратег поучает диванного стратега ))

Время покажет, кто был прав.

(Анонимно)
Согласен. Только вектора разные. Я хочу спасти от бойни как можно больше людей, а вы готовы отправить на бойню всех, кто стоит на ногах.

Спасти, загнав в загон?
А ради какой высокой цели, можете раскрыть?

Антропов стишки пописывал, начальник внешней разведки афоризмами прославился. Не страна прям, а сборище талантов. А талантам Родина без надобности, таланты это люди мира.

Edited at 2021-04-02 13:30 (UTC)

(Анонимно)
Читал биографию, совсем немного думал. Это тот самый человек, который был должен ответить с ещё более сотней деятелей за про..б (как говорят в армии: не потерял, а ... ) советской Родины, которой клялся изо всех сил в верности и заявлял при каждом удобном случае о готовности за неё умереть, а сам 19 августа 91 года весь день демонстративно играл в теннис. Херасе герои у русских. Моя чукоцкая моск не переставать удивляться, однако. Белая господина из америцы наверное так смеялась, когда читала новости, что с кровати упала. Это же просто медицинский диагноз...

Белая господина... Так вот хто ты — раб обыкновенный! Сам принял рабство и теперь бегаешь по форумам, других уговариваешь сдаться. "Белая хосподина карошая, не сердите её, спешите продать свою часть Родины, может он вас пожалеет и не накажет до смерти"... Тьфу...

(Анонимно)
Что опять не так? Вся страна постоянно ждёт каких-то приказов. То монарх-государь им нужен, чем абсолютное, тем лучше, то Ленин-вождь, то Сталина - отца народов на вас нет. То ждут приказа на то, что бы забить тревогу, когда отечество в опасности. То нет деда, нет страны, то без деда они все умрут. Без большого господина из дворца с колоннами (наверное как и везде, у нас обком выглядел именно так) и товарища майора в гражданке тут ничего никогда не происходило. Слышите меня? Тут в господине необходимость, существующая по проекту ноосферы, есть этому все доказательства и удивляться этому факту, как-то совсем наивно и по-детски нелепо.

(Анонимно)
Застрелился не из-за позора за содеянное, как соучастник, как коммунист и высокопоставленный офицер, не сумевший предотвратить крах и поражение огромной вооружённой под завязку страны, а в старости не сумев принять болезнь тела. И эти люди потом мне рассказывают как их предки в Гражданскую выстояли и в Отечественную? Ну, и как к вам после этого относиться? Какими глазами на вас смотреть с другого берега? Только сами скажите, подсказывать не стану.

Знаю, что Шебаршин говорил, что если бы был приказ, его спецназ без проблем зачистил бы ельцинскую шайку в "доме советов". Но, собственно, какой еще приказ нужен был настоящему патриоту в такой обстановке? Вполне мог и сам отдать, взять на себя ответственность. Так что тоже, в общем-то, виноват.

(Анонимно)
Все ждали приказа исполнить свой долг, быть верным клятввм и взять на себя ответственность. Я много этих баек слышал, про приказы и их отсутствие. Они все укладываются в одну концепцию — вам ещё слишком рано претендовать на то, что бы быть равными среди равных, пока интересы Родины вы отстаиваете только по некому какому-то приказу.

Вот тут вы озвучили весьма здравую мысль. Но истина не в этом.

(Анонимно)
Смешно получилось про единоначалие — никем не избираемое и не контролируемое избирателями (просто больше некому, иначе ответ на вопрос, "а кто будет контролировать контролёров" провалится в рекурсию), ни перед кем ни за что не отвечающее, предоставленное сомому себе. Смешной аспект в том, что защиты от того, кто должен отдать приказ, если он и предатель один и тот же человек, в этой ситуации не было. За 70 лет на создание этого простого механизма не нашлось ни ума, ни свободы воли, ни решительности. Кстати, решения вопроса о страховке на случай, если большой господин сойдёт с ума, нет и не будет, просто место такое, экзотичное — такое великое, что едва само с собой управляется.

(Анонимно)
"Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР. Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал. Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов. Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию. Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым. Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию. Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был вредителем и причиной застоя. Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел. Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем."

У России три союзника - Рабоче-крестьянская Красная армия, Рабоче-крестьянский красный флот и органы госбезопасности.

И.В. Сталин

  • 1